Банные дымоходы – это отдельная система, служащая отвода продуктов сгорания в атмосферу. Стоит отметить, что баня – это высокие температуры и высокая пожарная опасность, поэтому к данному вопросу нужно подходит со всей ответсвенностью. При установки печи и дымохода в бане следует соблюдать все противопожарные нормы и правила.

Банный мир – это мир отдыха, укрепления здравья, возможность отвлечься от несущих бытовых проблем, забыть о заботах и расслабиться. Поэтому очень важно, что бы баня соответствовала всем стандартам качества. Чтобы вы могли со спокойной душой окунуться в мир банной гармонии и спокойствия.

Что касается непосредственно дымоходов, это не просто какая-то труба из которой валит дым. Правильный дымоход должен обеспечивать правильную работу печи, позволять контролировать процесс горения, экономить топливо, не доставлять владельцу особых хлопот по обслуживанию.

Неправильный дымоход можно определить по следующим признакам:

- неправильное горение;

- запах гари;

- грязные потеки сажи;

-трудности при розжиге;

- перерасход дров;

- опасность пожара и т.д.

Расположение банной печи всегда дело индивидуальное, здесь возникает вопрос о том, как устроить дымоход и соблюсти все необходимые нормы и параметры. Для таких случаев был разработан целый ряд приемов и различных дымоходных систем.

Дымоходы из нержавеющей стали

Такие дымоходы изготавливаются в двух вариантах:

- неутепленные или одностенные;

- предварительно утепленные или двустенные.

Для изготовления труб применяется жаропрочная нержавеющая сталь. В качестве утеплителя используется базальтовая вата. Для систем дымоходов из нержавеющей стали изготавливается широкий ассортимент деталей как стандартных, так и по индивидуальным  проектам.

Керамические дымоходы

Данный вид дымоходов изготавливается из специальной керамики и имеет очень высокую жаропрочность. Трубы такого вида поставляются сразу с элементами шахты, в которой размещается дымовая труба с утеплителем. А вот соединительные участки дымохода изготавливают из нержавеющей стали.