После парной очень важно восстановить нормальное состояние организма, а это можно сделать с помощью охлаждения. Следует помнить, что охлаждение не должно быть резким, вообще тут есть свои правила, соблюдая которые вы сбережете свое здоровье. Прежде всего, нужно учитывать телосложение – полные люди охлаждаются медленней, поскольку получают больше тепла по сравнению с худыми людьми. После выхода из парной нужно восстановить потерянную влагу, но делать это нужно постепенно.

В любой сауне должно присутствовать специальное место, где посетители могут охладиться. В таком помещении должен быть бассейн, температура воды в нем может быть около 10 градусов (возможно чуть выше, но не ниже). В бассейн нужно погружаться постепенно, не стоит резко нырять в него. После бассейна нужно проследовать в комнату отдыха, чтобы отдохнуть на кушетке, попутно выпивая воду или другие напитки для восстановления баланса. В комнате отдыха можно окунуть ноги в горячую воду (температура – от +35 градусов)

Для новичков выше описанный способ охлаждения не очень подходит. Если вы впервые посетили баню, вам следует принять душ или поплавать в бассейне, где температура воды будет составлять около 20 градусов.

Охлаждение в ванне подходит не всем парильщикам, особенно не подходит тем, кто имеет сердечнососудистые заболевания. Можно охлаждаться на свежем воздухе – такой способ доступен, как правило, в загородных саунах, в городских условиях это невозможно. Можно окунуться в снег или в прорубь, только учтите, что это можно делать людям с крепким здоровьем.

Охлаждаясь, помните о том, что эту процедуру следует проводить ровно до тех пор, пока вы не почувствуете, что вам хочется в тепло. Через полчаса после того, как вы охладились, можно уходить домой – за это время организм уже должен прийти в свое нормальное состояние.