Если вы идете в сауну, то, прежде всего, хотите получить удовольствие и расслабление, успокоиться и отвлечься от забот. Это значит, что атмосфера в бане или сауне должна быть соответствующей. То есть хорошая сауна должна иметь приятный, не напрягающий глаз дизайн.

Большая часть элементов сауны сделана из дерева, которое должно иметь высочайшее качество – оно не должно иметь никаких дефектов, так как вы соприкасаетесь с ним. Те элементы, которые выполнены из металла, должны быть обшиты деревом.

Важно, чтобы в сауне соблюдалась тишина, особенно если вы посещаете сауну на двоих. Для того чтобы обеспечить это условие, баня должна иметь хорошую звукоизоляцию. Имеет также значения место, где она располагается. В парилке для удобства на уровне головы, над скамейкой должен находиться термометр. Желательно, чтобы был и гигрометр, который позволяет измерить влажность воздуха. А у самих скамеек должны присутствовать подголовники и подставки для ног.

Конечно же, если вы посещаете русскую баню, то вы не сможете получить полноценного отдыха, не воспользовавшись веником. Хорошие бани предлагают несколько видов веников на выбор.

В баню или в сауну следует заходить только в головном уборе, который можно взять в самом заведении, хотя не каждое из них предлагает такую услугу. Самым лучшим головным убором считается тот, что изготовлен из войлока.