Баня или сауна действует на человеческий организм посредством температуры, и если распарка будет осуществлена грамотно, то можно добиться максимального эффекта. В процессе распарки человек лежит на полке и медленно прогревается. Один из способов распарки может быть таким: нужно поднимать поочередно ноги, лежа на спине – ноги следует распарить в первую очередь. При другом способе распарки используется веник – начинать следует со ступней и дойти до шеи. Сразу после холодного бассейна этот способ подходит идеально. Во время распарки можно поставить рядом с собой ведро с холодной водой и окунать туда веник. Такое дополнение позволит вам хорошо прогреться, и вы не будете испытывать дискомфорта от того, что кожа уже горит, а тело не прогрето.

При интенсивном охлаждении после распарки важно не задевать холодной водой или снегом голову. После охлаждения следует вернуться в парилку. Не рекомендуется распариваться таким образом людям со слабым здоровьем.

Если в процессе распарки вы почувствуете себя плохо, прекращайте эту процедуру и выходите охлаждаться. Только не нужно сразу обливаться холодной водой – смена температур должна быть мягкой.