В истории армянского общества, бани занимали важное место с давних времен. Типы бань отличались своим технологическим развитием и расположением, они были не только в дворцовых и храмовых комплексах, а так же в городах – общественные бани. В истории говорится о том, что царица Шамирам строит великолепные бани в Ване. Когда строился город Карин, была проведена вода из разных мест скрытыми путями.

Армения, как и многие другие страна, оказалась под влиянием соседних стран с их различными развлечениями восточных бань. Так же большое влияние на формирования разных типов бань, оказали многофункциональных римских терм с обогреваемыми стенами и полами. В древние времена и в средневековье существовали бани в следующих городах:

- Гарни;

- Ване;

- Двине;

- Ани;

- Арташате;

- Амберде.

В городе Ани были обнаружены не только дворцовые бани, но и городские для местного населения. Баня дворца Багратуни имела женское и мужское отделения.

Уже в середине XIX века, бани в Армении получили широкое распространение в городах. Стали появляться не только женские и мужские общественные бани, но и бани с раздельными номерами. Они размещались на втором этаже здания.

Устройство армянской бани

Бани были двух видов:

- семейные – они строились при дворцах и имели ограниченный круг посетителей;

- общественные – для населения городов.

Дизайн бани внутри был следующим:

- высокие, опирающиеся на сваи полы;

- вмонтированные в стены колонны;

- глиняные трубы для подачи воды и пара.

При этом тепло огня, который подогревал воду, подгонялось под пол, а горячая вода и пар выгонялись в трубы, ими и обеспечивался обогрев. Во внутреннем дизайне бани, использовались мозайки для украшения пола и стен, красивые матрацы и подушки. Внутреннее убранство: малый предбанник, большая раздевалка с широкими деревянными нарами вдоль стен.