Русская баня известна всем. Испокон веков наши предки парились, стегали друг друга вениками, а потом выпрыгивали в белый обжигающий снег, если конечно, была зима. У русской бани за долгие годы существования сложились свои традиции и обряды. Есть несколько вариантов традиционной русской бани.

1 вариант - Бани по-черному

Такие бани делаются по принципу «пятистенки». Есть сама баня, предбанник, разделенные рубленой стеной. Дверь в баню делается небольшого размера и с высоким порогом, он замедляет поступление холодного воздуха. В бане имеется открытый очаг, он прогревает камни и стены бани. Дым от этого очага выходит через частично приоткрытую дверь и отдушину в потолке. Баня протапливается дровами, лучше всего лиственных пород, таких как береза.

Особенности

Любая баня по-черному имеет горьковатый привкус в воздухе, слизистая глаз может испытывать сильное раздражение. Древесина внутри бани заметно коптиться, местами темнеет и принимает практически черный цвет. От сюда и происходит название «баня по-черному». Коптиться внутренняя отделка бани от того, что в используемых дровах для растопки, содержится деготь. За счет этих выделений в воздух, атмосфера в бане по-черному имеет бактерицидный характер.

Лечебные свойства

Бытует мнение, что уровень стерильности в такой бане можно приравнять к хирургической операционной. Здесь стерильно все – стены, воздух. Деготь с давних пор применялся на Руси, в качестве лекарства против кожных высыпаний, паразитарных заболеваниях кожи и так далее. В бане по-черному все полезные свойства березового дегтя активно работают.

2 вариант - Бани по-белому

Такие бани имеют несколько разных конструкций. Здесь всегда есть каменная, калильная печь из кирпича или металла, в которую укладываются камни для получения пара, бак для нагревания воды. Баня по-белому проще в эксплуатации и более приятна по ощущениям. Подобную конструкцию имеют современные индивидуальные бани.

3 вариант - Бани внутри русской печи

В данном случае сначала протапливается печь, нагревается в чугунах вода. После топки убирается зола с пола печи, вместо нее кладется солома. Весь жар сгребается в угол печи. Теперь можно мыться, забравшись в печь. Можно даже париться веником, только осторожно, чтобы не измазаться в сажи.