Главная  >  Как париться в бане – советы новичкам

Если вы только начинаете посещать баню или сауну, то вам обязательно понадобятся приведенные ниже советы. Здесь важно соблюдать последовательность и определенные правила, иначе вместо оздоровления получите обратный эффект. Во-первых, запомните, что нужно с собой брать в баню: большое махровое полотенце, сменную чистую одежду, мочалку, мыльные принадлежности, веник и варежки, которыми вы этот веник будете держать, щетку для массажа, шлепки. Девушки могут взять с собой в придачу к большому еще и маленькое полотенце, на котором можно будет сидеть. Вот, пожалуй, и все.

Если у вас повышено давление, то рекомендуется перед банными процедурами принять теплый душ. Постойте под душем несколько минут – так вы сможете подготовить свой организм. Важно во время душа не применять никаких моющих средств – они удаляют жир с кожи, а он необходим для защиты от высокой температуры.

После того, как вы выйдете из душа, обмотайте голову полотенцем и периодически смачивайте ее прохладной водой в парилке – увлажнение защищает голову от перегрева. Ни в коем случае не надевайте резиновую шапочку – она сильно сдавливает голову.

Как только вы зашли в баню, посидите несколько минут на нижней полке, не стоит сразу залезать на самую верхнюю. Если вы впервые посещаете баню, то на верхние полки в этот раз лучше вовсе не подниматься. Как только вы прогреетесь, минут через 5-7 можно выйти из парилки. Когда вы выйдете в предбанник, не стоит сразу же ложиться – немного подождите. Помните, что отдыхать между прогревами следует как минимум 15 минут. Можно выпить воды (лучше без газа), сока или кваса.

Чтобы подобрать для себя наиболее подходящую температуру, плесните воду на камни – постепенно вы подберете оптимальную температуру и влажность. Если вы паритесь с веником, то необходимо, чтобы влажность была немного выше обычной.

Кто на сайте

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры

Счетчик