Баня по-черному известна нашему народу еще с давних пор, многим известно о ее полезных свойствах. Даже в Финляндии начали изготовлять на продажу бани такого типа. А у нас они сохранились лишь в деревнях и глубинках. Однако, сейчас появляется тенденция строительства бань и сану в частных домах для личного пользования.

 

Баня по-черному

Что представляет собой такая баня? Как правило, это сруб, сложенный из лиственных пород древесины. Внутри обшивается деревянной доской той же породы, что и сруб. Максимально утепляется изнутри. Всегда имеет маленькую дверцу с высоким порогом, чтобы тепло не выходило. Так же в такой бане имеются маленькие окна, хорошо застекленные. Конструкции бань, как по-черному, так и по белому, очень похожи, отличаются лишь некоторым нюансами.

 

Монтаж бани по-черному

Стоит отметить, что монтаж бань представляет собой весьма ответственное занятие, требует серьезного подхода. Так же необходимы определенные познания в этой области. Так как от качества строительства зависят такие важные аспекты, как

- функциональность бани

- качество банных процедур.

 

Поэтому нельзя допускать нарушения строительных технологий. Это может привести даже к тому, что баня будет приносить вред организму.

Монтаж включает в себя кучу разнообразных нюансов, к каждому из которых нужно внимательно относиться, соблюдать правильность конструкции бани.

Первое что нужно для строительства бани – это определить место, где она будет располагаться. Не стоит забывать о правилах пожарной безопасности и о санитарных нормах.

Размер бани может варьироваться в зависимости от предпочтений хозяина. Однако, лучше придерживаться стандарта в 3-4 квадратных метра на одного человека. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, так как дерево может обеспечить все необходимые технические характеристики бани. Лучший вариант – это ель или сосна.

 

Полы в бане

Необходимо уделять внимание устройству полов подведению системы канализации. Пол нужно делать двухслойным. Верхний можно покрасить или покрыть линолеумом.

В парилке и моечном отделении нужно обеспечить нормальный сток воды. Пол лучше выложить плиткой. Она быстрее сохнет, нежели дерево.

Наши партнеры

Счетчик