Главная  >  Статьи  >  Необычные типы финских саун

1. Передвижная сауна

Финская сауна – это неотъемлемая часть услуг финского отеля. Во многих общественных местах сауны были построены исключительно для уюта, поэтому в них всегда есть бассейн и разные спортивные сооружения. Фирмы может быть представительская сауна:

- на природе;

- рядом с офисом.

В тех саунах, что находятся на берегу, обычно кроме парилки есть моечная и раздевалка. Также раздевалка может быть просторной комнатой с камином, с кухней и даже с кроватью.

2. Сауна-палатка

Такого рода сауна разогревается следующим образом. Камни нагреваются снаружи, например, в большом костре. Потом переносятся щипцами или ведром в центр палатки, где сделана специальная ямка. Вот и все, сауна готова к использованию.

 

 

 

 

 

3. Сауна-бочка

Такого рода сауну можно назвать скорее японской, нежели финской. Так как она представляет собой большую деревянную бочку, ко дну которой прикреплена герметичная печка, греющая воду. Такие сауны можно брать летом или зимой напрокат вместе с прицепом. К тому же, на прицепе может быть и традиционная сауна.

 

 

 

 

4. Ледяная сауна

Это экзотический представитель финских саун. Для большей калорийности, можно объединить такую сауну с купанием в проруби. Ледяная сауна обычно строиться в сильный мороз из стокилограммовых глыб льда толщиной от 25 до 50 сантиметров. Полки в ней делаются из дерева, потолок – из пенополиуретана или другого теплоизолятора. Крыша такой сауны может быть покрыта еловым лапником.

Стоит отметить, что более теплом климате, например, на юге Финляндии, каменка нагревается вне сауны и вносится внутрь в последний момент. Таким образом, продлевается жизнь стен, так как они тают с каждым броском пара на каменку. Такая сауна выдерживает до 50 раз, все зависит от толщины стен. Однако, в сильные морозы стены можно нарастить снаружи. Внешне парение в такой сауне напоминает турецкую баню, так как поддача пару порождает чрезвычайно густой туман, однако, ощущения совершенно другие. Пар в такой сауне очень мягкий, а температура достигает всего 60-70 градусов по Цельсию.

Наши партнеры

Счетчик