Главная  >  Статьи  >  10 фактов об Абанотубани

1. Абанотубани представляет собой квартал в центре Тбилиси, который известен своими банями, а точнее целым комплексом бань, которые стоят на естественных сернистых источниках. Все бани были построены в разное время, начиная с XVII века, заканчивая XIX веком. Сейчас эти бани составляют целый квартал города, который является популярным местом и для жителей города, и для туристов.

2.Бани построены на природных сернистых источниках. Температура воды достигает 37 градусов по Цельсию. Эти источники всегда служили местом для купания жителей. Немного позднее его благоустроили и застроили банями.

3.За время своего существования бани разрушались и отстраивались заново несколько раз. Так же многие бани были изменены и переименованы отдельные бани. Переименования были связаны, в основном, со сменой владельцев.

4.Самой старое баней в этом квартале считается Ираклиевская, которая известна еще с XVI века. Еще к старейшим баням относятся, датированные началом XVII века:

- Бебутовская;

- Казенная;

- Сумбатовская.

5.Эти бани выполняли ни одну функцию. Они были клубами для жителей и гостей города. Они были открыты круглые сутки, а плата за вход не ограничивала по времени пребывания. В этих банях люди занимались следующими делами:

- мылись;

- брились;

- отдыхали;

- общались;

- решали деловые вопросы;

- организовывали обеды;

- пили;

- похмелялись;

- устраивали смотрины.

6.В художественной литературе эти бани описывались, как способ традиционного для Тбилиси проведения досуга.

7.В банях квартала Абанотубани чередовались дни: мужские и женские.

8.Банный квартал расположен в части Тбилиси, на правом берегу Куры.

9.Архитектура этих бань была традиционная, восточная, в основном персидская. Бани представляли собой низкие приземистые здания. Сверху купол заканчивается небольшой башенкой с проемами. Стены бань сделаны из кирпича, пол и обычные ванны – из плит местного серого пористого камня. А более дорогие номера были отделаны мрамором.

10. Пестрая баня или Орбелиановская или Голубая. Она выделяется из всех бань – высокая, отдельно-стоящая, украшенная стрельчатым фасадом и боковыми минаретами, отделанная пестрыми изразцами.

Наши партнеры

Счетчик