Главная  >  Статьи  >  Баня из кирпича против бани из древесного сруба

На сегодняшний день существует несколько вариантов строительства бани. Два самых популярных материала – это кирпич и дерево. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Трудно сказать какой материал лучше использовать. Строительство бань из кирпича – это новый способ, ведь по традиции баня в России всегда была деревянной.

Баня из кирпича.

Сейчас большее предпочтение отдается баням из кирпича. Кто-то считает такой вариант более практичным. К положительным сторонам такого вида бани относят следующее:

1. Долгий срок службы. Баня из кирпича прослужит намного дольше, примерно на 10 лет, чем ее аналог из дерева.
2. Безопасность. Баня из кирпича считается менее пожароопасной, чем деревянная.
3. Разнообразие. Явным преимуществом кирпичной бани перед деревянной является разнообразие исполнения ее стен. Из кирпича можно создавать любые формы. Вы можете создать округлые углы, придать помещению необычную форму. Таким образом, кирпичная баня предоставляет вам множество вариантов внутренней структуры помещения.

Конечно, у кирпичной бани есть и недостатки:

1. Экологичность. Кирпич, по сравнению с древесиной, менее экологичен. Хотя современные технологии практически решили эту проблему.
2. Теплопроводность. Тут кирпич явно уступает дереву, его проводимость очень высока. Баня легко теряет тепло, в морозы ее сложнее нагреть.
3. Высокая цена. Строительство кирпичной бани обойдется вам дороже.

4. Степень нагреваемости. Кирпичная баня дольше нагревается, если ей не пользоватьсядолгое время, может появиться сырость.

Баня из сруба.

Это красиво и экологично. Многие поклонники русских бань вам скажут, что дерево ни с чем не сравнится. Но и у нее есть свои плюсы и минусы. К положительным сторонам бани из дерева можно отнести следующее:

1. Экологичность. Дерево – это экологически чистый природный продукт. А в наши дни с проблемы экологи стали привлекать все больше внимания.

2. Теплопроводность. Дерево, как говориться, «дышит». Что облегчает процесс нагревания бани и сохранения нужной температуры.

3. Дешевизна. Строительство деревянной бани потребует значительно меньше финансовых затрат, в отличие от кирпичной.

Недостатками деревянной бани можно назвать следующее:

1. Однообразие. Баня из дерева не дает возможности разнообразить формы стен, как кирпичная.
2. Срок службы. По сравнению с кирпичной, служба деревянной бани будет меньше. Длительное использование может привести к гниению древесины от влаги.
3. Пожароопасность. Деревянная баня более пожароопасна, нежели кирпичная.

Выбор за вами, в нашем мире нет ничего совершенного, чем-то придется пожертвовать. Решайте, какая баня вам больше подойдет, с какими ее недостатками вы готовы мириться.

Наши партнеры

Счетчик