Главная  >  Статьи  >  Правильная сауна

Что нужно понимать под термином «правильная сауна»? Данное словосочетание должно говорить о качественном оборудовании помещения, его правильной отделки необходимыми материалами. Сауна – это не просто комнатка с паром, где можно отдохнуть. Это еще и место где можно поправить свое здоровье. Правильность сауны зависит от многих факторов.

Важную роль играет обшивка, от материалов которые для этого используются. Необходимо, чтобы помещение хорошо прогревалось и держало это тепло. Пар должен находиться в одном и том же месте, чтобы прогревать всех и вся в парной. Так же стоит упомянуть об обязательном утеплении потолка. Кто хорошо учил физику, знает, что горячий воздух поднимается вверх, поэтому на потолок приходится большая парная нагрузка.

Самое главное, как для сауны, так и для бани – это теплоизоляция. Если в сауне стеклянные двери, то они обязательно должны быть из термопрочного стекла. Обратите внимание, что под дверью парилки всегда имеется небольшая щель – это делается для того, чтобы в помещения поступал свежий воздух.

Польза и вред сауны – это немаловажные аспекты, заслуживающие вашего внимания. В наши дни многие люди страдают от тех или иных заболеваний, они могут быть хроническими или временными. В зависимости от этого посещение сауны может стать приятным лекарством, или вредом для здоровья.

Даже вполне здоровым людям стоит пройти медицинский осмотр, прежде чем отправляться в сауну. О людях с хроническими заболеваниями и говорить нечего, для них посещение медика перед парилкой – обязательное правило.

Польза сауны – это укрепление иммунной системы человека, закалка организма. Париться рекомендуют людям с хроническим бронхитом. Сауна обладает восстановительными функциями, она полезна для людей с вегетативными расстройствами сердечно-сосудистой системы и нарушением жирового обмена.

Вред сауна может принести при неправильном ее использовании. Детей до трех лет в парилку лучше не брать. В состоянии алкогольного опьянения посещать сауну не стоит. Сауна может навредить людям с воспалительными заболеваниями, с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации.

Наши партнеры

Счетчик