Главная  >  Статьи  >  Баня с веником

Баня с веником на много лучше, чем обычное времяпрепровождение в парилке. Веник помогает разогреть тело, промассировать кожу. С ним оздоровительные свойства бани удваиваются. Да и вообще,  где вы видели настоящую русскую баню без березового или липового веника? Это уже не баня, а попусту потраченное время.

Но какой веник взять в баню – вот это главный вопрос. Существует огромное разнообразие веников, в зависимости от материала из которого они изготовлены. Основные и важно отличием между вениками – это благоприятные свойства, которые они оказывают на организм. В зависимости от цели, выбирается соответствующий веник.

Банные веники

 

Березовый веник

Его нужно брать, если вы страдаете болями и ломотой в мышцах и суставах, особенно после упражнений, тренировок, разного рода физических нагрузок. Березовый веник хорошо очищает кожу, если у вас есть склонность к сыпям и прыщам. Так же он ускоряет процесс заживления ран и ссадин. Главное достоинство березового веника – это сильное расширение мелких бронхов. Что способствует отхождению мокроты и улучшает вентиляцию легких. Листья березы содержат эфирные масла. Процедуры с этим веником хорошо подойдут для астматиков.

 

Дубовый веник

Если у вас жирная кожа, то в баню с собой лучше всего брать дубовый веник. С его помощью кожа становится матовой и упругой, он оказывает противовоспалительное действие на кожный покров. А вот излучаемый аромат дубовых веток и листьев препятствует чрезмерному повышению артериального давления. Так же этот веник успокаивает нервную систему. Хорошо попарится с дубовым веником после занятий бегом и ходьбой.

 

Липовый веник

Этот веник избавляет от головной боли за считанные секунды, к тому же он проводит мягкую, так сказать, гимнастику для почек, а если точнее оказывает мочегонный эффект. Липовый веник способствует ускорению потоотделения, оказывает жаропонижающее, ранозаживляющее и успокаивающее действие на организм. Особенно рекомендуется использовать липовый веник при простудных заболеваниях.

 

Ольховый веник

Этот вид веника лучше всего использовать при простудных заболеваниях, а так же при ломоте в суставах и мышцах.

 

Пихтовый веник

Этот веник чаще всего используют в Сибири в зимний период, а в Средней Азии предпочитают можжевеловый. Смолы стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение. Такой веник идеально подходит для своеобразного массажа – при болях в позвоночнике, радикулите и т.д.

 

Эвкалиптовый веник

Отлично лечит насморк и боли в горле. Листья эвкалипта богаты эфирными маслами, его лучше нюхать, вдыхая аромат поглубже. Главный недостаток этого веника - ветки слишком тонкие, а листья длинные – в итоге им трудно управлять.

 

Как запарить веник?

Ведь каждый веник перед использованием необходимо подвергнуть процедуре запарки. Есть несколько способов запарки веников. Самый популярный и при этом неправильный – замачивание в кипятке на несколько минут. Веник запарится, но долго не прослужит.

Наши партнеры

Счетчик