Главная  >  Статьи  >  Основные правила сауны

Посещение сауны – это целое искусство. Если подходить к процессу с правильной стороны, то можно получить максимум удовольствия и пользы от парной. Существует целый ряд различный правил и способов париться в сауне, в зависимости от температур, физической формы и много другого. Рассмотрим основные правила, которые пригодятся всем любителям сауны.

1.Нагрев сауны. Необходимо дать сауне хорошо прогреться, перед тем как идти париться.

2.Длительность приема. Оптимальное время проведения в сауне – это от часа до двух. Не стоит думать, что чем больше – тем лучше. В больших количествах сауна может навредить организму.

3.Частота посещения парилки. Лучше частые и короткие сеансы, чем длинные и редкие. Частые перепады температуры более благоприятны для тела. К тому же такие коротенькие сеансы в итоге дадут максимальное ощущение релаксации.

4.Ограничения. После приема пищи лучше в сауну не соваться. Необходимо выждать час, а уж потом можно париться. Посещение сауны с полным желудком опасно тем, что сердце и организм перегружаются работой.

5.Температуры. Подбирайте температуру в сауне по своему вкусу, чтобы она была для вас комфортной. Самый популярный диапазон температур это 170-190 градусов по Цельсию.

6.Дрес код. В парилку стоит идти только в полотенце или простыне. Купальные костюмы не дают дышать телу. Перед входом в парилку лучше снять все украшения, часы и все в этом роде.

7.Продолжительность сеанса. Не стоит оставаться в парилке дольше 30 минут. Сауна создана для поддержания здоровья и отдыха, а не для испытания силы воли.

8.Прием душа. После каждого сеанса в парилке, необходимо принимать душ. Можно прыгать в прорубь или растираться снегом, все зависит от сауны и ее удобств. Такие перепады температур помогают укрепить иммунитет.

9.Отдых. После каждого сеанса отдыхайте в течении 10-15 минут. Пока вы отдыхаете, а тело остывает, можно воспользоваться скрабами.

10.Завершающий этап. После сауны стоит принять короткий х холодный душ, после чего хорошенько вымыться с мылом или гелем для душа. Не ешьте после сауны тяжелую пищу.

Наши партнеры

Счетчик