Главная  >  Статьи

В истории армянского общества, бани занимали важное место с давних времен. Типы бань отличались своим технологическим развитием и расположением, они были не только в дворцовых и храмовых комплексах, а так же в городах – общественные бани. В истории говорится о том, что царица Шамирам строит великолепные бани в Ване. Когда строился город Карин, была проведена вода из разных мест скрытыми путями.

 

Банные дымоходы – это отдельная система, служащая отвода продуктов сгорания в атмосферу. Стоит отметить, что баня – это высокие температуры и высокая пожарная опасность, поэтому к данному вопросу нужно подходит со всей ответсвенностью. При установки печи и дымохода в бане следует соблюдать все противопожарные нормы и правила.

 

1.Тщательное мытье парилки

Чтобы во время своего отдыха в парилки вы могли наслаждаться ароматами нагретого дерева и эфирных масел, а не плесени и прелости, важно тщательно мыть парилку. Чтобы не заводились те или иные неприятные запахи, нужно регулярно мыть полки и пол в парном отделении, а так же проветривать помещение.

 

В помещениях сауны и бани используют специальные осветительные приборы, которые предназначены для эксплуатации в условиях повышенной температуры и влажности. Можно выделить следующие виды светильников для бани и сауны:

 

1. Абанотубани представляет собой квартал в центре Тбилиси, который известен своими банями, а точнее целым комплексом бань, которые стоят на естественных сернистых источниках. Все бани были построены в разное время, начиная с XVII века, заканчивая XIX веком. Сейчас эти бани составляют целый квартал города, который является популярным местом и для жителей города, и для туристов.

 

Выносной бак – это один из самых удобных вариантов. Он позволяет одновременно нагревать воду и использовать ее для обогрева другого помещения. Также, если вода греется в выносном баке, то никогда не возникнет ситуация, когда парная еще не прогрелась до нужной температуры, а вода закипела и наполняет помещение влажным паром. Банная печь с баком – это отличный вариант, если вы хотите оборудовать ее сауну с ее сухим горячим воздухом, а не русскую баню.

Такой выносной бак обычно изготавливают из нержавейки и устанавливают в смежном помещении. В печи для обогрева воды монтируется специальный регистр – банный теплообменник, который соединяется с баком при помощи шлангов или труб. Конечно, предпочтительней и безопаснее трубы.

Стоит помнить, что нижний край бака должен находиться выше регистра на 50-70 см. В таком случае циркуляция воды будет происходить без использования насосов. Важен также и диаметр труб, он должен быть не менее дюйма. Иначе придется ставить насос. Важно чтобы не было провисаний труб. А для оптимальной циркуляции воды необходим наклон в 2-5 градусов.

Недостаток водоносного бака

Главным недостатком является относительная сложность монтажа и подключения. Да и теплообменники банные, которые необходимы для нагрева воды, недешево стоят, плюс затраты на установку, трубы, шланги, краны. В конечном результате, сумма получается не такая уж и маленькая. Однако, появляется возможность устроить душ или даже подключить батарею для обогрева душевой или раздевалки в зимнее время.

Наставные баки банных печей

Название происходит от типа монтажа. Такие баки ставятся на топочную камеру. Данный вариант популярен при изготовлении печей для бани из куска железной трубы своими руками. Вода в таких емкостях нагревается от верхней стенки топки, а это всегда удобно и рационально.

Баки на трубу

Это один из популярных вариантов, баки устанавливаются на дымоходной трубе. Бак круглой или квадратной формы устанавливается на трубу выше топочной камеры. Нагрев обеспечивает регистр в печи и теплообменник.

 

Наши партнеры

Счетчик